Могут ли забрать приватизированную квартиру после смерти матери и брата?
Мать умерла,брат погиб на СВО.квартира приватизирована,могут ли забрать квартиру
Алексей, доброе утро. Приватизированную квартиру законно забрать никто не может, т.к. она является частной собственностью и теперь входит в наследственную массу. Согласно ст. 1142 ГК РФ, Вы как близкий родственник имеете законное право на принятие данного наследства. Поскольку точный состав других возможных наследников первой очереди и наличие завещания от матери или брата Вы не указали в своем вопросе, порядок Вашего вступления в права зависит от этих деталей. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти открыть наследственное дело у нотариуса для оформления долей. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.