Можно ли составить у нотариуса соглашение об отсутствии претензий на банковский вклад?
Можно ли составить у нотариуса соглашение, что мой гражданский муж и его дети не имеют претензий на мой вклад в банке?
Доброе утро. Такое соглашение составлять не нужно. Гражданский муж и его дети не являются вашими наследниками по закону, если его дети не являются одновременно вашими родными или усыновленными детьми. Наследниками первой очереди признаются дети, зарегистрированный супруг и родители наследодателя по статье 1142 ГК РФ.
Заранее отказаться от возможного наследства нотариальным соглашением нельзя. Отказ оформляется наследником только после открытия наследства. Для защиты вклада лучше составить нотариальное завещание либо завещательное распоряжение непосредственно в банке по статье 1128 ГК РФ.
Здравствуйте, Елена!
Да, но с оговорками. Нотариус может удостоверить заявление/соглашение об отсутствии претензий, но это не сделает автоматически так, чтобы ваш гражданский муж и его дети «навсегда потеряли» право на вклад, если у них оно может возникнуть по закону после вашей смерти. Гражданский муж (сожитель) сам по себе не наследник по закону. Если нет завещания, он обычно не получает ваш вклад только потому, что вы жили вместе.
Его дети тоже не имеют прав на ваш вклад, если они не являются вашими наследниками по завещанию или по закону. Но если вы хотите защитить вклад от любых споров, надежнее всего не “соглашение об отсутствии претензий”, а завещание или завещательное распоряжение в банке.
Если цель — чтобы после вашей смерти на вклад не претендовали сожитель и его дети, обычно делают так:
— оформляют завещание на нужного человека;
— либо делают завещательное распоряжение в банке;
— при необходимости дополнительно оставляют нотариальное заявление, но оно не заменяет завещание.
Если же вы хотите, чтобы сейчас гражданский муж подтвердил, что не считает вклад своим и не будет спорить при вашей жизни — можно оформить у нотариуса расписку/соглашение об отсутствии претензий, но лучше в тексте четко указать:
— что речь идет именно о вашем банковском вкладе;
— что он не вносил деньги и не претендует на них;
— что это не относится к его возможным наследственным правам, которые вообще возникают только после открытия наследства.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.