Освобождаются ли от призыва на срочную службу выпускники ВУЦ в звании сержанта или солдата?

Здравствуйте. Предусмотрено законом право не быть призванным на срочную службу выпускнику военного учебного центра по программе именно сержант, солдат запаса? В военкомате утверждают, что такое право есть только у офицеров запаса.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Выпускники Военных учебных центров (ВУЦ), успешно завершившие обучение по программам подготовки сержантов, старшин, солдат или матросов запаса, освобождаются от призыва на срочную военную службу. Утверждение сотрудников военкомата юридически неверно и противоречит действующему законодательству. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, успешно окончившие обучение в ВУЦ по программам подготовки сержантов или солдат запаса и завершившие обучение в самом вузе, решением военного комиссара одновременно зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ с присвоением им соответствующего воинского звания и выдачей военного билета.
Они перестают быть призывниками. На основании подпункта «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона № 53-ФЗ, призыву на срочную службу подлежат только те граждане, которые не пребывают в запасе.
Поскольку закон прямо обязывает зачислить выпускников данных программ ВУЦ в запас, они автоматически исключаются из числа лиц, подлежащих призыву на срочную службу. Исключением являются лишь те редкие случаи, когда студент был отчислен из ВУЦ, не сдал итоговые экзамены или не окончил сам университет. Во всех остальных ситуациях действия военкомата по призыву на срочную службу незаконны и подлежат обжалованию в вышестоящий военный комиссариат или суд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за квалифицированное разъяснение