Как узнать, зарегистрирован ли участник СВО в НИС?
Здравствуйте. Мой муж участник СВО . Сейчас уже уволен по состоянию здоровья. Как узнать зарегистрирован он в НИС или нет?
Здравствуйте, Антонина! Для того чтобы узнать, зарегистрирован ли ваш муж в накопительно-ипотечной системе, необходимо использовать следующие каналы связи с государственными органами:
Официальный запрос в ФГКУ «Росвоенипотека»
Это наиболее достоверный способ. Учреждение ведет учет именных накопительных счетов.
Направьте заказное письмо с уведомлением в адрес ФГКУ «Росвоенипотека». В запросе укажите ФИО мужа, дату рождения, паспортные данные и личный номер военнослужащего.
Электронный сервис: На официальном сайте «Росвоенипотеки» функционирует сервис «Личный кабинет», однако для доступа после увольнения могут возникнуть технические сложности. Рекомендуется использовать форму обратной связи.
Способ Б: Личный кабинет военнослужащего (ЛКВ)
Если у мужа сохранился доступ к личному кабинету на сайте Минобороны РФ, информацию о номере свидетельства участника НИС и регистрационном номере можно найти в разделе личных данных.
Способ В: Обращение в военный комиссариат
Поскольку ваш муж уже уволен, его личное дело передано в военный комиссариат по месту жительства.
Обратитесь в отделение социального обеспечения военкомата.
Запросите сведения о наличии в личном деле уведомления о включении в реестр участников НИС. Согласно установленному порядку, один экземпляр уведомления должен храниться в личном деле.
Для включения в накопительно-ипотечную систему (НИС) и получения целевого жилищного займа и ипотечного кредита (военной ипотеки) необходимо обратиться в воинскую часть.