Действия соседа незаконны, а попытка давления через ложный донос усугубляет ситуацию. У семьи есть все основания для защиты своих прав как в административном, так и в судебном порядке.
️ Штраф за мат — скорее всего, незаконен
Штраф за мат (по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство) может быть выписан только при наличии протокола, который составляют с участием свидетелей или на основании видеофиксации, где четко видно лицо и факт нарушения. Если мать детей не совершала таких действий, а штраф выписан «со слов» соседа или его родственников, это может быть признано незаконным. Если вы не согласны, обжалуйте штраф в суде, указав на отсутствие доказательств.
Выгул собаки на детской площадке
Правила выгула собак регулируются Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» и местными нормативными актами. На детских площадках выгул собак запрещен, если это не прямо разрешено властями. Сосед нарушает закон. Наличие у него медицинской справки на собаку (если она есть) не меняет этого правила — справка может подтверждать, что собака не представляет опасности в обычных условиях, но не дает права на выгул в запрещенных местах.
️ Ваши действия
1. Повторно подайте заявление участковому с требованием:
· привлечь соседа к ответственности за нарушение правил выгула собак (по местному законодательству или ст. 8.5 КоАП РФ, если выгул в запрещенном месте нарушает санитарные нормы);
· зафиксировать факт конфликта и указать на связь с припадком у ребенка.
2. Если участковый бездействует, подайте жалобу на имя начальника отдела полиции и в прокуратуру. В жалобе укажите на угрозу здоровью ребенка и на то, что бездействие сотрудника создает угрозу повторного инцидента.
3. Подайте иск в суд о запрете выгула собаки на детской площадке и о возмещении морального вреда, причиненного ребенку (ст. 151 ГК РФ). В иске ссылайтесь на медицинское заключение о связи припадка со стрессом, вызванным инцидентом.
4. Оспорьте штраф за мат — подайте жалобу в суд, указав, что протокол составлен с нарушением и без доказательств.
Если вам нужна помощь в составлении жалобы или искового заявления, я могу помочь. Обращайтесь.