И могу ли я потом восстановиться на 2 год на платное обучение?

Здравствуйте! Я учусь на целевой ординатуре. Сейчас закончила первый курс. Так сложились обстоятельства, что я выхожу замуж за военнослужащего. Является ли это основанием для расторжения договора и неуплаты штрафа? И могу ли я потом восстановиться на 2 год на платное обучение?

, Анастасия, г. Москва

Это возможно, но с оговорками: освобождение от штрафа зависит от момента начала службы супруга относительно вашего поступления.

Освобождение от штрафа: ключевое условие

Согласно пп. «б» п. 34 Постановления Правительства РФ № 555, вы имеете право на освобождение от ответственности по целевому договору (и от выплаты штрафа), если ваша ситуация соответствует двум условиям :

1. Ваш супруг является военнослужащим по контракту (не срочником).
2. Место его военной службы отличается от места вашего обучения .

Ключевой момент: это основание работает, только если военная служба супруга началась или место его службы изменилось после подачи вами заявки на целевое обучение .

· Если ваш супруг служил в другом регионе до вашего поступления в ординатуру, штраф, скорее всего, придется платить.
· Если же после вашего поступления (или в процессе обучения) его перевели служить в другой регион, либо он только сейчас стал военнослужащим — вы можете расторгнуть договор без возмещения затрат .

Восстановление на 2-й курс

Да, это возможно, но только на платной основе. Согласно ст. 71.2 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», если вы расторгли договор о целевом обучении в одностороннем порядке, образовательные отношения прекращаются. Однако закон дает вам право:

«… по заявлению может быть переведен на обучение по соответствующей программе ординатуры за счет средств физических и (или) юридических лиц при наличии свободных мест» .

Как действовать

Для защиты ваших прав необходимо строго соблюсти процедуру:

1. Проверьте договор: изучите раздел об основаниях освобождения от ответственности.
2. Подайте письменное уведомление заказчику целевого обучения. В заявлении укажите причину (замужество с военнослужащим) и приложите подтверждающие документы:
   · свидетельство о браке;
   · справку о прохождении супругом военной службы по контракту (с указанием места службы).
3. Вероятность перевода на платное обучение зависит от наличия свободных мест в вашем вузе. Вам нужно будет подать заявление о переводе на платную форму сразу после расторжения целевого договора.

Если заказчик откажется расторгать договор, вы вправе оспорить это решение в суде. Для точного анализа вашей конкретной ситуации и подготовки документов вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.