Можно ли подать на алименты на отца ребенка до 3-х лет без регистрации брака?

Имею я права подать на олименты на отца ребенка , на себя да 3 -х лет если мы не состояли в браке?

, Софья, г. Москва

Добрый день. Вы, конечно, имеете право. Но учтите два момента:

1. Если отец указан в свидетельстве о рождении, смело подавайте заявление — проблем не возникнет.
2. Если отца нет в свидетельстве, нужно установить отцовство. Это можно сделать добровольно и совместно в ЗАГСе или через суд.

В случае необходимости детальной консультации я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.