Здравствуйте, Ольга. Акт управляющей компании сам по себе не устанавливает окончательно ни причину аварии, ни Вашу вину. В акте должно быть указано конкретное место выхода воды и характер повреждения. Вместе с тем гибкая подводка смесителя, расположенная после первого отключающего крана, обычно относится к внутриквартирному оборудованию, за состояние которого отвечает собственник. Граница общего имущества определяется п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491. Поэтому гидроудар необходимо подтвердить доказательствами. Само по себе отключение воды накануне его еще не доказывает. Сейчас рекомендую сделать следующее. Срочно сохранить снятые подводки, гайки, прокладки и, если необходимо, смеситель. Не выбрасывать их, не разбирать и не передавать управляющей компании без акта. Сфотографируйте детали со всех сторон, включая маркировку и место предполагаемого повреждения. У сантехника, который произвел замену, желательно получить письменный акт с указанием, какие детали сняты, где именно происходила течь и в каком состоянии они находились. Направить в управляющую компанию письменные возражения на акт. Укажите, что с установленной причиной не согласны, конкретный дефект подводки в акте не описан, до аварии она не протекала, а незадолго до происшествия отключались ХВС и ГВС. Потребуйте повторного комиссионного осмотра с Вашим участием и составления дополненного акта. Согласно п. 152 Правил № 354, акт должен содержать описание ущерба и обстоятельств его причинения, составляться в двух экземплярах, один из которых передается потребителю.
Письменно запросить у управляющей компании:
выписку из журнала аварийно-диспетчерской службы по Вашей заявке и сведения о других авариях и жалобах на давление в доме в этот период; документы об отключении и последующем включении ХВС и ГВС: заявки, наряды, акты выполненных работ, журналы и точное время производства операций; показания и архивные данные манометров, автоматики насосов и оборудования ИТП за соответствующий период; акты проверки, обслуживания и поверки манометров, регуляторов давления и иного оборудования; сведения о работах, проводившихся на внутридомовой системе, а также об организации, которая их выполняла;
схему водоснабжения дома, акт разграничения эксплуатационной ответственности с ресурсоснабжающей организацией и сведения о давлении воды на вводе в дом.
Запрос лучше направить через ГИС ЖКХ либо заказным письмом. Одновременно потребуйте обеспечить сохранность журналов, записей диспетчерской службы и электронных данных. Если документы добровольно не предоставят, их впоследствии можно истребовать через суд.
Зафиксировать ущерб: сделать подробные фотографии и видео всех помещений, составить перечень поврежденной отделки, мебели и техники, сохранить документы на недавний ремонт, установку подводок и приобретение материалов. После высыхания квартиры целесообразно провести повторный осмотр, поскольку часть повреждений может проявиться позднее.
Да, при споре потребуется независимое инженерно-техническое исследование. Исследовать нужно не просто «приборы», а снятые подводки, соединения, смеситель, запорную арматуру, регулятор давления и документы о работе системы водоснабжения. Управляющую и ресурсоснабжающую организации следует заранее письменно пригласить на осмотр.
Перед специалистом можно поставить вопросы о точном месте и причине разгерметизации, наличии производственного дефекта, неправильного монтажа или износа, а также о том, могли ли повреждения возникнуть вследствие превышения давления или гидравлического удара.
Допустимое давление в точке водоразбора составляет для ХВС от 0,03 до 0,6 МПа, а для ГВС от 0,03 до 0,45 МПа; отклонения не допускаются (пп. 3 и 7 приложения № 1 к Правилам № 354). Однако обычное измерение давления сейчас не установит, был ли кратковременный скачок в момент включения воды. Поэтому особенно важны снятые подводки, журналы включения системы, данные автоматики и сведения об аналогичных авариях в других квартирах.
Если заключение подтвердит гидроудар или неправильный запуск системы, ущерб можно требовать с управляющей либо ресурсоснабжающей организации, в зависимости от места нарушения. При судебном споре, вероятнее всего, потребуется судебная экспертиза по ст. 79 ГПК РФ.
Для более точной оценки необходимо знать, какая именно подводка дала течь, где обнаружено повреждение, сохранились ли снятые детали, когда и кем они были установлены и имеется ли в квартире регулятор давления. С уважением,