Как оспорить право отца на получение денежного довольствия пропавшего без вести сына?

Сын пропал без вести на СВО, назначили денежное довольствие отец ребенка получает 1/2 и 1/2 получаю я, как мать. Жены и детей у сына не было. В документах в части он указал только мать. Отец платил алименты и не более того. Ни на день рождения, ни на праздники, ни на каникулах папы не было. К тому же он выписал его из квартиры и дважды её перепродал, чтобы не было обратного хода сделки. Так сын остался без прописки. Он даже в институт поступал без регистрации. На воинский учет становился без регистрации и даже начальник военкомата звонил в паспортный стол, чтобы узнать как выдали паспорт без регистрации. Папы небыло ни на одном родительском собрании и даже на выпускной вечер не пришел. В школе отца вообще не знают. Но он был на свадьбе сына, а после развода он даже его не поддержал. Только мать всегда была рядом и в больницах и после операций, а их было много только я ухаживала за ним. Есть свидетели,что он оставлял сына на няню и уходил в ночной клуб на пьянки. В школе могут подтвердить, что отец им не занимался. Его родственники родная сестра матери (тётя) и его двоюродный брат готовы подтвердить каждое моё слово.

, Давыдова Елена Юрьевна, г. Москва
Уточнение от клиента
Можно лишить всех выплат отца участника СВО и удостоверения члена семьи участника СВО?

Здравствуйте,   Елена Юрьевна.

Шансы на лишение отца единовременных выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО высокие, так как он не участвовал в воспитании ребенка до его совершеннолетия, ему не чинились препятствия в воспитании ребенка.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца).

Могу подготовить соответствующий иск и вести Ваше дело в том числе в очной форме.

Вот частичное правовое обоснование такого иска

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В части содержания будет учитываться более или менее 1/2 прожиточного минимума он перечислял на содержание ребенка.

 Да, на этом же основании можно требовать лишения отца и льгот как члена семьи военнослужащего погибшего на СВО.