Как делится при разводе квартира, купленная на субсидию и в ипотеку?

Здравствуйте.

В браке куплена квартира на субсидию от города на меня и 3 детей, и 1300000 взята ипотека, вложено 450000 на ипотеку для многодетных. Ипотека еще не выплачена 460000 осталось.

Как будет поделена квартира при разводе?

, Таиса, г. Москва

Добрый день. Раздел жилья, купленного с привлечением субсидий, мер поддержки многодетных семей и ипотеки, имеет строгие правовые особенности. По закону доли детей, зафиксированные при реализации городской субсидии, не подлежат какому-либо разделу между супругами, т.к. принадлежат несовершеннолетним. Об окончательном размере долей мужа и жены сейчас сказать нельзя, поскольку в Вашем вопросе есть дефицит данных о тексте договора о субсидировании и о наличии нотариального обязательства перед банком. Сама выплата для многодетных семей в 450 000 имеет целевое назначение и исключается из совместно нажитого имущества по ст. 34 СК РФ. Разделу по ст. 38 СК РФ подлежит только часть квартиры, оплаченная личными ипотечными средствами, а долг в 460 000 делится поровну по ч. 3 ст. 39 СК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.