Можно ли оформить льготу на ЖКХ ветерану боевых действий в частном доме?

Здравствуйте, был в соцзащите сегодня, хотел оформить льготу на ЖКХ как ветеран боевых действий. Мне отказали сказали что на частный сектор не распространяется льгота

, Виталий, г. Москва

Сотрудники соцзащиты Вас обманули или сами ошиблись — по закону ветераны боевых действий имеют право на 50% скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг, и это правило действует одинаково как для квартир, так и для частных домов, поэтому отказ по причине того, что Вы живёте в частном секторе, является незаконным. В частном доме льгота также распространяется на электричество, газ, воду, отопление (включая покупку дров или угля, если Вы топите сами) и вывоз мусора, правда, компенсация будет не со всех Ваших расходов, а только в пределах норм, которые установлены в Вашем регионе. Чтобы добиться своего, действуйте по шагам: письменно обратитесь в орган соцзащиты, получите письменный отказ с указанием конкретной статьи закона, на которую они ссылаются, затем с этим отказом подайте жалобу в вышестоящую организацию — областное или краевое Управление социальной защиты, если и там не помогут, обращайтесь в прокуратуру, которая проверит законность отказа, и в крайнем случае подавайте иск в суд на соцзащиту. Для оформления льготы Вам понадобятся паспорт, удостоверение ветерана боевых действий, документы на дом и справка о составе семьи. Если возникнут вопросы — обращайтесь.