Полина, здравствуйте! Да, заключить брак можно, но для этого потребуется специальное разрешение.
Семейный кодекс РФ устанавливает брачный возраст в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. Ваш возраст (17 лет) как раз подпадает под это исключение.
Что нужно сделать
Для заключения брака в 17 лет вашей девушке необходимо получить разрешение в администрации города или района по месту жительства. Для этого нужно подать письменное заявление, в котором обязательно указать причину, по которой вы хотите зарегистрировать брак досрочно .
Закон не содержит точного перечня уважительных причин, но на практике к ним относят беременность, рождение общего ребенка, фактические брачные отношения, призыв на военную службу и другие обстоятельства .
Важные нюансы
· Согласие родителей на заключение брака не требуется. Решение принимает только орган местного самоуправления. · Если разрешение будет получено, после регистрации брака ваша девушка станет полностью дееспособной (совершеннолетней) с точки зрения закона. · Возрастной разницы между вами (2 года) для заключения брака никакого значения не имеет, ограничений по этому поводу нет .
Что делать
1. Обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о снижении брачного возраста. 2. Приложить документы, подтверждающие уважительную причину. 3. После получения разрешения подать заявление в ЗАГС .
Если у вас возникнут вопросы по сбору документов, я готова помочь в личном чате (консультация платная).