Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: да, при наличии общего ребенка — гражданина РФ супруг может обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Если у него уже оформлен вид на жительство, это является одним из необходимых условий для подачи заявления в большинстве случаев.
Что касается экзамена, то необходимость его сдачи зависит от конкретных обстоятельств (возраста, гражданства, наличия документов об образовании, полученном на русском языке, и иных оснований для освобождения). Поэтому однозначно ответить «да» или «нет» без дополнительной информации невозможно.
Рекомендую:
1. Подготовить заявление о приеме в гражданство РФ установленной формы.
2. Подготовить паспорт (с нотариально удостоверенным переводом, если требуется), вид на жительство, фотографии и документ об уплате государственной пошлины
3. Подготовить свидетельство о рождении общего ребенка и документ, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.
4. Заранее уточнить в подразделении по вопросам миграции МВД перечень документов именно для вашей ситуации, поскольку он может отличаться в зависимости от основания приобретения гражданства и личных обстоятельств заявителя.
Главное: для точного ответа о перечне документов и необходимости сдачи экзамена необходимо знать: гражданство мужа; есть ли у него уже вид на жительство; возраст мужа; имеется ли документ об образовании, полученном на русском языке. От этих обстоятельств зависит окончательный пакет документов и необходимость подтверждения владения русским языком.
Спасибо за уточнение.
Поскольку ваш супруг является гражданином Индии, ему 36 лет и у него уже имеется действующий вид на жительство, при подаче заявления о приеме в гражданство РФ ему потребуется документ, подтверждающий владение русским языком, если он не относится к категориям лиц, освобожденных от такого требования.
Сертификат, который он ранее получил для оформления РВП, не всегда подходит для оформления гражданства, поскольку в настоящее время для приема в гражданство предусмотрен отдельный сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком именно для целей приобретения гражданства РФ.
Поэтому рекомендую до подачи документов обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД либо в организацию, проводящую экзамены, и уточнить, можно ли использовать имеющийся сертификат или потребуется получение нового.
Желаю вам успешного оформления гражданства!