Как оспорить приватизацию квартиры и права на наследство после выписки из жилья?

Добрый день, ситуацию опишу в хронологическом порядке

19.08.1975 г. — В квартиру по адресу: г. Санкт-Петербург, Витебский пр., д. 87, корп. 2, кв. 138 прописался мой дедушка (Павлов В. В.). Жилое помещение выделялось по Ордеру РИК на имя моего прадедушки (Павлова Василия Александровича).

27.02.2001 г. — Мое рождение (Павлова Дарина Алексеевна).

28.08.2001 г. — Меня при рождении прописали к моему отцу (Павлову А. В.) по указанному адресу (что подтверждается Справкой о регистрации Формы 9).

2001 г. — Умер мой отец (Павлов Алексей Вячеславович). Я осталась постоянно зарегистрированной в квартире.

15.12.2009 г. — Оформлено право собственности на квартиру на имя дедушки (Павлова В. В.), запись в ЕГРН № 78-78-01/0738/2009-184 (указана в Выписке из ЕГРН от 15.09.2023 г.). Меня, 8-летнего прописанного ребенка, в сделку не включили.

27.08.2013 г. — Умер мой дедушка (Павлов Вячеслав Васильевич), что подтверждается записью в Справке о регистрации Формы 9 от 22.11.2019 г. (Свидетельство о смерти № 583727).

26.03.2014 г. — Мой дядя (Павлов Игорь Вячеславович) оформил 100% собственности на квартиру на основании Дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону № 1250 от 27/02/2014 г. (нотариус СПб Варельджян Г.А.), запись в ЕГРН от 26.03.2014 г. Меня к участию в наследстве не привлекли.

27.02.2019 г. — Я достигла совершеннолетия (18 лет).

2026 г. — Меня выписали (сняли с регистрационного учета) из квартиры по инициативе дяди.

1. Какой документ являлся основанием первичной регистрации права собственности от 15.12.2009 г. (№ 78-78-01/0738/2009-184) — Договор приватизации муниципального жилья или Справка ЖСК о выплате пая? Каким образом мы можем запросить этот документ из архива/Росреестра?

2. Если в 2009 году оформлялся Договор приватизации муниципального жилья (выданного по Ордеру РИК), имеются ли шансы восстановить срок исковой давности и оспорить приватизацию, совершенную без участия несовершеннолетнего прописанного ребенка?

3. Являюсь ли я законной наследницей первой очереди по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ) на 1/2 доли квартиры после смерти дедушки в 2013 году? Есть ли реальная судебная перспектива восстановить срок для принятия наследства спустя 12 лет и оспорить Свидетельство о праве на наследство дяди от 27.02.2014 г.?

  • IMG_3526
    .jpeg
  • IMG_3527
    .jpeg
  • IMG_3528
    .jpeg
  • IMG_3529
    .jpeg
  • IMG_3530
    .jpeg
  • IMG_3547
    .jpeg
  • IMG_3548
    .jpeg
  • IMG_3549
    .jpeg
  • IMG_3550
    .jpeg
  • IMG_3551
    .jpeg
, Дарина, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Из выписки ЕГРН не видно, на основании какого документа дедушка получил квартиру в 2009 году. Нужно запросить в Росреестре копию правоустанавливающего документа по записи № 78-78-01/0738/2009-184 и наследственное дело у нотариуса.

Если была приватизация, права ребенка могли быть нарушены.

Статья 7 Закона РФ № 1541-1 прямо указывает: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением.  Верховный Суд также указывал: несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи.  Однако регистрация должна подтверждаться сохранением права пользования квартирой. Главный риск связан с исковой давностью после достижения совершеннолетия в 2019 году.

Дарина является наследником первой очереди по праву представления, если ее отец был сыном дедушки и умер раньше него. Размер доли зависит от остальных наследников. Восстановление срока спустя 12 лет затруднено.

Статья 1155 ГК РФ требует, чтобы наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.  Пленум Верховного Суда разъяснил: указанный шестимесячный срок восстановлению не подлежит.  Более перспективным может быть доказывание фактического принятия наследства, если после смерти дедушки Дарина проживала в квартире, пользовалась ею или участвовала в ее содержании.

Если хотите в личном чате на платной основе можно проверить основание регистрации, наследственное дело и определить, какое требование заявлять в суд. Для начала пришлите документ о снятии с регистрационного учета и ответ Росреестра.