Куда можно обратиться, чтобы узнать по какой причине перестали выплачиваться алименты?

Здравствуйте. Бывший муж является пенсионером МВД. После развода алименты отчитывались от его пенсии. С июлю 2026 года алименты не поступают на карту. Куда можно обратиться, чтобы узнать по какой причине перестали выплачиваться алименты?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Если алименты удерживались непосредственно из пенсии бывшего супруга, то сначала необходимо выяснить, действует ли исполнительный документ, на основании которого производились удержания.

Если исполнительное производство находится у судебного пристава, то следует обратиться к приставу, который ведет дело. Он сможет сообщить, не было ли окончено или приостановлено исполнительное производство, направлен ли исполнительный документ в орган, выплачивающий пенсию, и по какой причине прекратились удержания.

Если исполнительный лист был направлен напрямую в пенсионный орган МВД без участия судебных приставов, то имеет смысл обратиться в пенсионное подразделение МВД, которое выплачивает пенсию бывшему супругу. Там смогут разъяснить, поступает ли исполнительный документ, производятся ли удержания и по какой причине выплаты алиментов прекращены (например, отзыв исполнительного документа, изменение размера пенсии, техническая ошибка и т.п.).

Также рекомендую проверить выписку по банковскому счету, чтобы убедиться, что перечисления действительно прекратились именно с июля 2026 года, а не изменились реквизиты или способ выплаты.

Если сообщите, алименты взыскивались через судебных приставов или исполнительный лист был сразу направлен в пенсионный орган МВД, я подскажу, куда именно следует обратиться в вашем случае.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Москва
После решения суда в течение 9 мес алименты не выплачивались. Дальнейшие выплаты стали происходить через судебных приставов (после жалоб в главное управление судебных приставов и прокуратуру Краснодарского края).