Добрый день!
Работник, которого перевели в другую местность по работе. Если вас перевели по предварительной договорённости с работодателем в другую местность (не обязательно в другой город, но в другую локацию), закон (ст. 169 ТК РФ) обязывает работодателя возместить расходы: на проезд вас и членов вашей семьи, провоз имущества, а иногда и на обустройство на новом месте. Конкретные условия (что именно и в каком размере компенсируют) обычно закрепляют в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном акте компании.
Пенсионер, переезжающий из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей. Здесь действует специальное правило (Постановление Правительства РФ № 1351). Право есть у получателей страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению, при двух условиях: вы на момент переезда не работаете (не заключаете трудовые или гражданско-правовые договоры, по которым идут страховые взносы) и переезжаете к новому месту жительства вне этих районов. Компенсируют расходы на проезд и провоз багажа (с ограничениями по весу: не более 1 тонны на человека, но не более 5 тонн на всю семью). Важное уточнение: компенсацию могут получить и члены семьи, но только те, кто находится на вашем иждивении (нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, если они учатся очно, или дети, ставшие инвалидами до 18 лет).
Безработный, которого центр занятости направил на работу в другую местность. В этом случае тоже возможна финансовая поддержка: оплачивают проезд к месту работы и обратно, суточные за время следования, иногда — оплату найма жилья. Для членов семьи тоже могут компенсировать расходы на переезд и провоз имущества.
Участник Госпрограммы по переселению соотечественников. Есть отдельная программа: участникам и членам их семей компенсируют расходы на переезд к будущему месту проживания.
Статья 326 ТК РФ не распространяется на всех без исключения. Для работников других организаций (не федеральных госорганов, фондов, учреждений) размер, условия и порядок компенсации устанавливаются иначе:
для работников государственных органов субъектов РФ, территориальных фондов ОМС, государственных учреждений субъектов РФ — нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ;
для работников органов местного самоуправления, муниципальных учреждений — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
для работников иных работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами (принимаемыми с учётом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций) или трудовыми договорами.
Если планируете переезд по работе, советую перед подписанием договора внимательно изучить локальные акты вашей организации — там могут быть прописаны дополнительные условия.