Нужно ли платить НДФЛ при продаже земельного участка, полученного в дар и разделенного на два?

В мае 2022 года мною в дар от сына был получен земельный участок площадью 3016 кв. м (договор дарения имеется). Земельный участок (52:20:1100015:128) принадлежал мне как физическому лицу, к предпринимательской деятельности отношения не имел.

В 2025 году захотел этот участок продать. Целиком его продать не получилось. Поэтому в августе 2025 было произведено его межевание на 2 участка. В результате межевания образовались земельные участки площадью 1548 и 1468 кв. м соответственно. Два этих участка были проданы мной в сентябре и декабре 2025 года. Договоры продажи, в которых я фигурирую, как физическое лицо

Прошу помочь в подготовке ответа для налоговой на их новый запрос

  • 1165050_5263_526312290454_7dc4865c-e8c0-4f15-90df-13e6dd314d2c_20260803_7dc4865c-e8c0-4f15-90df-13e6
    .pdf
, Татьяна, г. Иркутск

В вашей ситуации НДФЛ платить не нужно. Я объясню, почему так, и подскажу, как грамотно ответить налоговой, если она пришлёт запрос.
Суть в том, что с 1 января 2025 года в Налоговом кодексе появились поправки (449-ФЗ). Если участок, полученный в дар от близкого родственника (в вашем случае — от сына), разделили не более чем на два новых, то срок владения для целей НДФЛ для этих новых участков считается с даты, когда вы получили исходный участок. То есть льготный трёхлетний срок (для подарков от близких родственников) не обнулился — он «прилип» к новым участкам.
Вы получили участок в мае 2022 года. Раздел прошёл в августе 2025-го, а участки продали в сентябре и декабре 2025 года. К моменту продажи трёхлетний срок уже истёк. Поэтому дохода, с которого нужно платить НДФЛ, не возникло.
Как ответить на запрос налоговой
Если инспекция пришлёт требование пояснить ситуацию, напишите примерно следующее:
«В ответ на ваш запрос поясняю: земельный участок был получен в дар от близкого родственника (сына) в мае 2022 года. В августе 2025 года участок был разделён на два новых (площадью 1548 и 1468 кв. м). Поскольку раздел произведён не более чем на два участка, для целей налогообложения срок владения вновь образованных участков исчисляется с даты получения исходного участка (май 2022 года). К моменту продажи (сентябрь и декабрь 2025 года) трёхлетний минимальный срок владения был соблюдён, следовательно, доход от продажи освобождается от НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ».
К ответу приложите копии документов: договор дарения, выписку из ЕГРН (где видно дату регистрации исходного участка), документы о межевании и договоры купли-продажи.