Здравствуйте. Отсутствие сращения большеберцовой и малоберцовой костей спустя почти пять месяцев после минно-взрывного ранения требует очной оценки травматологом-ортопедом. Это может быть замедленная консолидация, но при отсутствии положительной динамики необходимо исключать несращение, формирование ложного сустава и остеомиелит.
Что делать сейчас:
Сделать свежие рентгенограммы голени в двух проекциях — снимки от 30 июня уже не отражают нынешнее состояние. Желательно сравнить их со всеми предыдущими снимками.
По назначению врача выполнить КТ — она точнее показывает костный дефект, положение отломков и степень формирования костной мозоли.
Обратиться в отделение травматологии, желательно специализирующееся на последствиях боевой травмы и несращении переломов.
Проверить: стабильность металлоконструкции или аппарата, если выполнялся остеосинтез;
правильность оси и положения отломков;
наличие костного дефекта и инородных тел;
кровоснабжение ноги;
признаки инфекции: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, а при наличии отделяемого — посев;
уровень витамина D, кальция, глюкозы и другие факторы, мешающие сращению.
Дальнейшее лечение зависит от причины. При стабильной фиксации и появлении костной мозоли возможно продолжение наблюдения, дозированной нагрузки и реабилитации. Если динамики нет, имеется подвижность отломков, костный дефект, поломка конструкции либо инфекция, обычно рассматривают повторную операцию: ревизию зоны перелома, удаление нежизнеспособных тканей, стабильный повторный остеосинтез, костную пластику, а при инфекции — этапное хирургическое лечение и антибиотики по результатам посева. Самостоятельно увеличивать нагрузку на ногу нельзя. Клинические рекомендации требуют восстановления правильного положения костей и стабильной фиксации, а опорная нагрузка определяется врачом с учётом консолидации перелома (клинические рекомендации).
По категории годности:
Пока лечение продолжается и сохраняется перспектива восстановления, наиболее вероятна категория «Г» — временно не годен по статье 85 Расписания болезней.
Если сформируется стойкое несращение или ложный сустав и лечение даст неудовлетворительный результат, освидетельствование проводится по статье 81: значительное нарушение функции — «Д»;
умеренное нарушение — «В»;
незначительное нарушение для действующего военнослужащего по III графе — «Б», а в отдельных случаях «В — индивидуально»;
сращение без нарушения функции — возможно «А».
При ложном суставе сначала должно быть предложено хирургическое лечение. Окончательная категория определяется после его завершения по фактической функции ноги: можете ли вы полноценно наступать, ходить без опоры, насколько ограничены движения коленного и голеностопного суставов, имеются ли укорочение, деформация, боль и инфекционные осложнения. При стойком неудовлетворительном результате лечения ВВК должна устанавливать итоговую категорию по статье 81, а не бесконечно продлевать «Г» (статьи 81 и 85 Положения о ВВЭ).
Если сейчас имеются свищ или гной, повышение температуры, усиливающаяся боль, покраснение, неприятный запах из раны, выраженный отёк либо стопа холодеет и немеет — необходимо срочно обращаться в стационар.
По вашему описанию наиболее вероятна пока категория «Г», но при подтверждённом стойком несращении и существенном нарушении опоры реальны категории «В» или «Д». Для более точной оценки нужны заключение рентгенолога от 30 июня, свежие снимки, выписной эпикриз и сведения о проведённой операции.