Нужен ли тахограф и техосмотр каждые полгода на микроавтобус категории D для личных нужд?

Здравствуйте.Купил микроавтобус категории D для путешествий,коммерческой деятельностью заниматься не собираюсь.Нужен ли мне тахограф и техосмотр каждые полгода?

, Николай, г. Саратов

Краткий ответ: если микроавтобус категории D зарегистрирован как автобус, то, как правило, тахограф потребуется даже при использовании для личных нужд. Для физических лиц обязанность по оснащению автобусов тахографами не ставится в зависимость от того, используются они в коммерческих целях или нет.

Что касается технического осмотра, то проходить его каждые 6 месяцев не требуется. Такая периодичность ранее действовала, однако в настоящее время для автобусов предусмотрен иной порядок:

если с года изготовления автобуса прошло не более 5 лет — техосмотр проводится ежегодно;
если прошло более 5 лет — также ежегодно.
Рекомендую:

1. Проверить, какая категория транспортного средства указана в свидетельстве о регистрации (СТС) и паспорте транспортного средства (ПТС/ЭПТС): действительно ли это автобус категории D (М2 или М3).
2. Если транспортное средство зарегистрировано именно как автобус, уточнить требования к установке тахографа до начала эксплуатации, чтобы избежать административной ответственности.
3. Проходить технический осмотр в установленные законом сроки. Требование о прохождении техосмотра каждые полгода к автобусам в настоящее время не применяется.
Главное: если у вас именно автобус категории D, используемый для личных поездок, отсутствие коммерческой деятельности не освобождает от обязанности установить тахограф. А вот техосмотр каждые 6 месяцев проходить не нужно — для автобусов действуют ежегодные сроки проведения технического осмотра.