Как избавиться от доли в квартире, если второй собственник в розыске, а на жилье арест?

здравствуйте, как избавиться от доли в квартире, если второй собственник в розыске, а квартира под арестом за долги по коммун платежам?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Само по себе то, что второй собственник находится в розыске, не лишает вас права распоряжаться своей долей, однако арест на квартиру существенно ограничивает такую возможность.

Возможные варианты зависят от того, кем и с какой целью наложен арест:

Если арест наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства, то до его снятия, как правило, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности по договору купли-продажи, дарения или иному основанию.

Если долг по коммунальным услугам взыскан солидарно с обоих собственников, то сначала необходимо выяснить размер задолженности и на кого именно она возложена.

Если ваша цель — полностью избавиться от доли, то возможны следующие варианты:

1. Погасить задолженность (если она числится за вами), добиться снятия ареста и затем продать или подарить долю.

2. Если арест наложен незаконно либо несоразмерно, обжаловать его в суде.

3. Если пользоваться квартирой невозможно и второй собственник отсутствует длительное время, в отдельных случаях можно обращаться в суд с требованиями об определении порядка пользования, разделе имущества (если это возможно) либо решать вопрос о выкупе доли. Однако отсутствие второго собственника само по себе не позволяет отказаться от доли.

Для точного ответа нужно уточнить:

какая у вас доля (1/2, 1/3 и т.д.);

кто наложил арест (суд или пристав);

долг по коммунальным услугам взыскан с вас, со второго собственника или с обоих;

второй собственник находится в федеральном розыске как обвиняемый или просто его место жительства неизвестно?

От этих обстоятельств зависит, какой способ будет наиболее эффективным.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.