Как защититься от выселения из квартиры после ее продажи собственником?

Мы с мамой живем и имеем постоянную прописку в квартире, приобретенной отцом до брака. Я прописан в ней с рождения более 20 лет, мама еще раньше. Другого жилья у нас в собственности нет. Папа никогда не платил алименты с пояснением, что он оставил нам квартиру, мы в ней делаем текущие ремонты, оплачиваем полностью квитанции ЖКХ и городской телефон, обращаемся с заявками в УК.

Весной папа продал квартиру дочери новой жены с целью нашего выселения. Новый собственник в квартиру не вселялся и не проживал. Подробности и цена сделки не известны. От нее нам с мамой пришел иск об утрате права пользования и снятии с регучета. Какие могут быть исходы дела? В материалах дела нет ДКП на квартиру, только выписка ЕГРН с новым собственником - истцом. В суде прошла беседа. Судья обязала истца принести ДКП в заседание. На будущее первое заседание вызван прокурор, на сайте суда приписано "для рассмотрения вопроса по существу дела." Может ли первое заседание стать последним? Если подать иск о признании сделки недействительной, реально ли побороться за проживание в квартире? За сколько дней до судебного заседания следует подать иск о признании сделки недействительной? Отложит ли судья рассмотрение дела о выселении, если будет подан иск об оспаривании сделки? Можно ли подать иск без ДКП?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

По сути новый собственник опирается на статью 292 Гражданского кодекса РФ: переход права собственности к другому лицу прекращает право пользования квартирой у членов семьи прежнего собственника. Это и есть основание иска о снятии с регистрации. Само по себе оно сильное, поэтому защита строится не против выселения напрямую, а против сделки, на которой основано право истца.

Здесь у вас заметны признаки мнимой сделки. Продажа падчерице с прямой целью вашего выселения, отсутствие вселения нового собственника, неизвестная и, вероятно, нерыночная цена — всё это указывает на сделку, совершённую лишь для вида. Такая сделка ничтожна в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ, дополнительно применима статья 10 о злоупотреблении правом. Если суд признает сделку недействительной, отпадает и основание вашего выселения.

Оптимальный ход — заявить встречный иск о признании сделки недействительной прямо в рамках дела о выселении. По статьям 137 и 138 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает такой иск совместно с первоначальным, поскольку удовлетворение встречного исключает удовлетворение основного. Если же подавать отдельным иском, одновременно заявляйте ходатайство о приостановлении дела о выселении по статье 215 того же Кодекса — до выселения нельзя решить вопрос, пока не проверена действительность сделки.

По вашим вопросам конкретно. Первое заседание способно стать последним, если все доказательства собраны и ходатайств нет; именно поэтому встречный иск лучше подать заблаговременно, до заседания, а не в последний момент. Жёсткого срока «за столько-то дней» закон не устанавливает — подать можно вплоть до вынесения решения, но чем раньше, тем надёжнее. Участие прокурора обязательно по делам о выселении в силу статьи 45 Кодекса, он даёт заключение по существу. Подать иск без договора купли-продажи можно: вы вправе ходатайствовать об истребовании его копии из Росреестра по статье 57 Кодекса, раз самостоятельно получить документ не можете.

Отдельно значима позиция мамы, если она вселялась как член семьи собственника и иного жилья не имеет.

Подскажите, мама состояла с отцом в браке или является бывшей супругой, и сохранилась ли договорённость о квартире взамен алиментов в письменном виде?

При необходимости помогу подготовить встречный иск об оспаривании сделки и возражения по делу о выселении.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!