Можно ли подать на алименты в браке и снизить размер выплат на ребенка от первого брака?

Здравствуйте. У мужа бывшая жена хочет подать на алименты , живут они в Беларусии, ребенку 7 лет. Также у нас в браке имеется ребёнок 10 месяцев, мы живем в Ноябрьске. Я хочу подать первой на алименты на ребенка и себя,так как нахожусь в декрете. Но можно ли как-то сделать ,чтоб бывшая жена получала минимальный прожиточный минимум?

, Анастасия, г. Нижневартовск

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Анастасия!

Подать на алименты на общего ребёнка Вы вправе, даже находясь в браке и проживая вместе с мужем, если он фактически не предоставляет достаточного содержания. Также до достижения ребёнком трёх лет Вы вправе требовать алименты на своё содержание, если муж обладает необходимыми средствами; их размер суд устанавливает в твёрдой денежной сумме с учётом материального положения семьи.

Однако само по себе обращение в суд «первой» не лишит ребёнка от первого брака права на алименты и автоматически не уменьшит их размер. Очерёдности между детьми нет — права обоих детей равны.

Поскольку первый ребёнок живёт в Беларуси, бывшая супруга может обратиться в белорусский суд. По законодательству Беларуси на одного ребёнка обычно взыскивается 25% заработка и иного дохода, но для трудоспособного родителя — не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. То есть речь идёт не о полном прожиточном минимуме, а о предусмотренном белорусским законом минимальном пороге.

Практически действовать следует так:

1. Вы обращаетесь в российский суд по месту своего проживания:

за алиментами на ребёнка;

отдельным требованием — за алиментами на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет.

2. Муж при рассмотрении дела в Беларуси предоставляет документы:

свидетельство о рождении второго ребёнка;

решение российского суда о взыскании алиментов;

сведения о доходах и расходах семьи;

доказательства содержания Вас и ребёнка.

3. Если бывшей супруге уже присудят 25% дохода, муж может требовать изменения размера алиментов с учётом наличия второго несовершеннолетнего ребёнка и алиментных обязательств перед Вами. Но снижение до условной 1/6 дохода не происходит автоматически: суд оценивает реальное материальное положение всех сторон и интересы обоих детей. Само рождение второго ребёнка без доказательств ухудшения положения плательщика может оказаться недостаточным.

Российские и белорусские судебные решения по семейным делам могут признаваться и исполняться на территории другого государства в рамках международной правовой помощи.

Итог: законно установить бывшей супруге произвольно минимальную сумму нельзя. Реальная задача — добиться справедливого распределения дохода мужа между двумя детьми, подтвердив документально содержание второго ребёнка и Вас. Фиктивная подача на алименты исключительно ради уменьшения выплат первому ребёнку может быть оценена судом критически.

Для точной стратегии желательно изучить доход мужа, место его работы и наличие уже поданного заявления бывшей супруги. За подробной консультацией и подготовкой заявлений можете обратиться ко мне в чат. Буду благодарен, если отметите ответ кнопкой «Отблагодарить юриста».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.