Что делать, если ребенок не получил выплату в связи с гибелью отца на СВО?

Здравствуйте мой бывший муж погиб на сво в данный момент У него есть жена и несовершеннолетний ребёнок. После его смерти которая была больше полугода назад его бывшая жена получила выплаты, А мой несовершеннолетний ребёнок не получил Ничего. Я обращалась в страховую компанию но они мне отправили письмо в котором указано что выплата уже направлена и они теперь будут разбираться Но я боюсь что дело затянется Очень надолго Что мне делать

, Дина, г. Москва

Здравствуйте, Дина. Примите мои соболезнования.

Краткий ответ: У вас есть все основания бороться за выплату. Тот факт, что бывшая жена получила деньги, не лишает вашего ребенка права на свою долю. Закон определяет круг получателей, и дети погибшего имеют первоочередное право .

️ Почему это нарушение?

По закону (Указ Президента №98), выплата в 5 млн рублей должна делиться в равных долях между всеми, кто имеет на нее право: супругой, родителями и детьми погибшего. Ваш ребенок относится к этой категории, поэтому получившая выплату жена не имела права забрать всю сумму.

Ваш план действий

1. Зафиксируйте позицию. Направьте в страховую СОГАЗ официальную письменную претензию. Укажите, что ваш ребенок имеет право на долю, и попросите предоставить расчет выплаты с разбивкой по получателям.
2. Подключите прокуратуру. Если СОГАЗ тянет время, подайте жалобу в военную прокуратуру. В практике есть случаи, когда именно вмешательство прокуратуры заставляло военкоматы и страховые компании перечислять положенные суммы детям.
3. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы помогают семьям погибших и могут ускорить разбирательство.
4. Крайняя мера — суд. Если деньги так и не перечислят, подавайте иск о взыскании причитающейся суммы. Судебная практика в таких вопросах на стороне детей .

Если нужна помощь с составлением претензии или жалобы — я рядом.