Увеличат ли процентную ставку при отказе от страховки по кредиту?
Если откажусь от страховки,то процентную ставку увеличат?
- 20260803_213423.jpg
С данной информацией возможно ознакомиться только посредством изучения кредитного договора. Да, зачастую, отказ от страховки влечет за собой повышение процентной ставки по кредиту.
Ключевой момент: в кредитном договоре должно быть прямо прописано, что отказ от страховки (или неисполнение обязанности по ней) даёт банку право увеличить процентную ставку. Такое право у банка есть на основании части 11 статьи 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
При этом закон защищает заёмщика: банк не вправе поднять ставку произвольно. Он может увеличить её только до уровня, который действовал для аналогичного кредита без страховки на момент заключения договора. Например: если при наличии страховки банк предлагал 22%, а без неё — 25%, то даже при наличии пункта в договоре банк не сможет поднять ставку до 30%