Законно ли подписание контракта на СВО без паспорта и куда обращаться?

Мужа заставили подписать контракт на СВО а у него нет паспорта куда обращаться и законно ли это

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. А если контракт он подписал, уволиться сложно, но все обстоятельства заключения контракта и отсутствия у него паспорта могут быть проверены военной прокуратурой, надо жаловаться

Всего доброго!