Можно ли пригласить мужа-иностранца в Россию при наличии свидетельства о браке на арабском языке?

Здравствуйте, мой муж гражданин Судана, у нас есть свидетельство о браке на арабском языке, могу ли я пригласить своего мужа в Россию? Или ему лучше приехать как турист, потом нам можно будет зарегистрировать брак внутри России

, Аниса, г. Уфа

Здравствуйте! Если вы являетесь гражданкой России, то при наличии официально зарегистрированного в Судане брака вы можете пригласить мужа в Россию как супруга. Оформлять туристическую визу и повторно регистрировать брак в России обычно не нужно.

1. Признаётся ли суданский брак в России
Брак, законно зарегистрированный в Судане, признаётся в России при условии, что:

свидетельство выдано официальным государственным органом, а не является только документом о религиозном обряде;
при заключении брака не существовало препятствий, предусмотренных статьёй 14 СК РФ: другого зарегистрированного брака, близкого родства и т. п.;
документ прошёл необходимую легализацию и переведён на русский язык.
Это следует из статьи 158 Семейного кодекса РФ.

Поскольку Судан не относится к государствам, документы которых обычно принимаются в России по апостилю, свидетельство, скорее всего, потребуется:

заверить в компетентных органах Судана;
легализовать в Посольстве России в Судане;
перевести на русский язык;
нотариально удостоверить перевод.
Точный порядок лучше предварительно подтвердить в консульском отделе, поскольку из-за обстановки в Судане процедуры могут меняться. Российское посольство сейчас указывает адрес в Порт-Судане и электронную почту rfsudan@mid.ru: официальный сайт Посольства РФ в Судане.

2. Как лучше оформить въезд мужа
Оптимальный вариант — обыкновенная частная виза для близкого родственника гражданина России.

Супруг гражданки РФ относится к близким родственникам и может получить частную визу сроком до одного года с разрешённым пребыванием в России в течение всего срока её действия. Это предусмотрено статьёй 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ.

Обычно потребуются:

паспорт мужа;
ваша письменная просьба о выдаче визы;
копии вашего российского внутреннего и заграничного паспорта;
оригинал или копия легализованного свидетельства о браке;
нотариальный перевод свидетельства на русский язык;
визовая анкета;
фотография;
медицинская страховка.
Если вы не можете лично присутствовать при обращении мужа в консульство, ваше заявление, как правило, необходимо удостоверить у российского нотариуса и передать мужу в оригинале. Другой вариант — оформить приглашение через подразделение МВД России. Общие требования к семейной визе приведены на консульском портале МИД России, но конкретный комплект следует согласовать именно с Посольством РФ в Судане.

3. Нужно ли повторно регистрировать брак в России
Если суданский брак официальный и действительный, зарегистрировать второй брак между теми же людьми в российском ЗАГС нельзя и не требуется. С юридической точки зрения вы уже супруги.

Вам следует внести сведения об иностранном браке в ЕГР ЗАГС. Российский гражданин обязан сообщить в ЗАГС или российское консульство о регистрации акта гражданского состояния за границей. Это установлено статьёй 13.1 Федерального закона № 143-ФЗ. Если месячный срок уже пропущен, сведения всё равно следует подать.

4. Когда возможен брак в российском ЗАГС
Регистрировать брак в России потребуется только в том случае, если имеющееся свидетельство:

подтверждает исключительно религиозный обряд;
выдано неуполномоченным лицом;
не подтверждает государственную регистрацию брака по законодательству Судана.
Тогда муж может въехать по частной или туристической визе, после чего вы подадите заявление в российский ЗАГС. Дополнительно от него потребуется легализованная справка из Судана о том, что он не состоит в другом браке.

Таким образом, рекомендую сначала проверить статус вашего арабского свидетельства. Если оно государственное — легализовать его и оформлять мужу семейную частную визу. Туристическая виза возможна, но она менее удобна: короткий срок, цель въезда «туризм», а заключение брака само по себе не продлевает срок пребывания и не превращает туристическую визу в семейную.

Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.