Сколько времени можно ездить в РФ на авто с кыргызскими номерами при наличии ВНЖ Кыргызстана?

Здравствуйте сколько времени можно ездить на авто с кыргызскими номерами в России.Если есть внж в Кыргызстане. Авто приобрел в кыргызстане, зарегистрировал на себя — на российский паспорт.

, Александр Домбровский, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации на кыргызских номерах в России обычно можно ездить не более одного года с даты въезда автомобиля, если вы действительно постоянно проживаете в Кыргызстане и автомобиль временно находится в России.

Российское гражданство само по себе этому не препятствует. Существенно, что:

у вас есть действующий ВНЖ Кыргызстана;
автомобиль зарегистрирован в Кыргызстане на ваше имя;
ваше обычное место жительства находится в Кыргызстане;
машина ввезена в Россию временно.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ, обязанность поставить автомобиль на российский учёт возникает в течение 10 дней, если он ввезён в Россию на срок более одного года. Следовательно, при пребывании до одного года российская регистрация, как правило, не требуется. Статья 8 Федерального закона № 283-ФЗ

Однако учитывайте важные условия:

ВНЖ Кыргызстана желательно всегда иметь при себе. Один только российский паспорт может вызвать у инспектора вопросы о том, почему автомобиль не зарегистрирован в РФ.
Необходимо иметь: свидетельство о регистрации автомобиля Кыргызстана;
документ о приобретении автомобиля;
ВНЖ Кыргызстана;
водительское удостоверение;
российский полис ОСАГО либо иной страховой документ, признаваемый в России;
документы, подтверждающие дату въезда автомобиля, если они выдавались.
Нужно проверить таможенный статус автомобиля. Если автомобиль первоначально был ввезён в Кыргызстан из третьей страны по льготным или пониженным ставкам, в России могут потребовать доплату таможенных платежей. Статус можно предварительно проверить по VIN через сервис ФТС России.
Если вы фактически постоянно живёте в России, имеете здесь регистрацию, а ВНЖ Кыргызстана используется только формально, длительная эксплуатация машины на кыргызском учёте может быть расценена как уклонение от российской регистрации.
Итого: при действительном проживании в Кыргызстане — до одного года с момента въезда автомобиля в Россию. После этого автомобиль нужно вывезти либо оформить ЭПТС, уплатить необходимые платежи, включая утилизационный сбор, и поставить на российский учёт. Простого наличия ВНЖ недостаточно, если машина не имеет статуса товара ЕАЭС или фактически постоянно используется в России.

Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.