Привет! Понимаю, что ты сейчас переживаешь, и хочется просто разложить всё по полочкам, чтобы не метаться между «а вдруг посадят» и «а вдруг ничего не будет». Давай я тебе это не как сухую статью из закона, а как спокойное сообщение, будто мы просто сидим и всё обсуждаем.
Слушай, самое главное: если девушка уйдёт из дома, её по закону не накажут за сам факт ухода. Никто не ставит несовершеннолетним «судимость» за то, что они сбежали. Но родители обычно сразу пишут заявление в полицию, и тогда запускается целая система: её будут искать, потом с ней поговорит инспектор по делам несовершеннолетних, чтобы понять, почему она ушла. Дальше могут подключить соцслужбы, психологов, поставить на учёт — не чтобы наказать, а чтобы разобраться, что дома не так, и как помочь.
Теперь про тебя. Тебе скоро 18, и это меняет картину. Пока ты не совершеннолетний, ты тоже считаешься несовершеннолетним. Но как только стукнет 18, к твоим действиям будут относиться строже. Например, если следствие решит, что ты именно организовал этот побег, договорился, снял жильё, увёз — это могут расценить как вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (это статья 151 УК РФ). На практике смотрят на то, кто был инициатором и что именно ты делал. Если она сама решила уйти, а ты просто поддержал — доказать «вовлечение» сложнее, но риск всё равно есть.
Ещё один момент, который важно держать в голове: если между вами есть интимные отношения, тут работает статья 134 УК РФ. Но если девушке уже исполнилось 16 лет и всё происходит по обоюдному согласию, уголовной ответственности по этой статье нет. Главное, чтобы не было принуждения.
И вот что реально тревожит в твоём сообщении: слова родителей «найдём и убьём». Это не просто эмоции, это серьёзно. Такие угрозы могут квалифицироваться по статье 119 УК РФ (угроза убийством) — и это повод обратиться в полицию и органы опеки. Если есть хоть малейшее ощущение, что это не пустые слова, лучше не ждать, а зафиксировать: записать, сохранить переписку, рассказать кому‑то из взрослых, кому доверяешь.
Жить отдельно в 16 лет по закону нельзя просто по желанию: родители остаются законными представителями до 18 лет. Есть варианты вроде эмансипации (когда подростка признают полностью дееспособным), но для этого нужны серьёзные основания: работа по трудовому договору, собственный доход, согласие родителей или решение суда. Просто «мы хотим быть вместе» для этого недостаточно.
Если хочется не рушить всё одним рывком, а найти выход, есть бесплатные и анонимные варианты поддержки. Например, телефон доверия для детей и подростков: 8‑800‑2000‑122 — он работает круглосуточно, там сидят психологи, которые именно про такие конфликты знают всё.