Можно ли обучаться вождению вне учебного маршрута автошколы?

Здравствуйте! Следующая проблема: уже получил права с автошколой, но узнал, что по закону они должны дать мне откатать 54 часа практики, вместо данных мне 30ч. Написал им досудебку, они согласились дать докатать, но сказали, что "инструктор не имеет права выезжать за пределы утвержденного учебного маршрута, иначе оштрафуют", хотя я хотел ездить по другим участкам. Это правда? Если да, то какой закон об этом говорит?

, Влад Евдокимов, г. Москва

Здравствуйте!
Правило об обязательном согласовании и утверждении учебных маршрутов закреплено в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ (статья 26, пункт 2) и детализировано в лицензионных требованиях к образовательной деятельности.
Дополнительно это требование контролируется на уровне внутренних документов самой автошколы и согласовывается с ГИБДД. По действующему законодательству ситуация выглядит следующим образом:

1. Федеральный закон № 196-ФЗ (О безопасности дорожного движения)
В пункте 2 статьи 26 указано, что обучение управлению транспортными средствами осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии лицензии. Автошкола обязана соблюдать примерные программы профессионального обучения водителей. Эти программы включают в себя практическую часть на дорогах общего пользования, которая должна строго регламентироваться образовательным процессом.

2. Примерные программы Минпросвещения РФ
Требование о наличии утвержденных маршрутов содержится в текстах Примерных программ профессионального обучения водителей (утверждаемых Министерством просвещения России). Согласно им, практическое вождение в условиях дорожного движения должно проводиться по маршрутам, разработанным образовательной организацией и согласованным с Госавтоинспекцией.

3. Положение в ПДД РФ (Раздел 21 «Учебная езда»)
В самих Правилах дорожного движения нет прямой фразы о том, что маршрут утверждается именно «учебной организацией». ПДД лишь накладывают общие ограничения:
Пункт 21.6 гласит: «Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке».