Как вернуть деньги?
Как можно вернуть деньги
Порядок зависит от того, кому и за что вы передавали деньги, — единого механизма нет. Разберём три самых частых случая.
1. Дали в долг человеку — с распиской или без неё. Направьте письменное требование вернуть деньги с указанием суммы и срока. Если не вернут, можно идти в суд: даже без расписки доказательством послужит переписка, подтверждающая факт передачи денег и договорённость о возврате.
2. Заплатили за товар или услугу, которые не получили или получили с недостатками. Направьте продавцу или исполнителю письменную претензию с требованием вернуть деньги — закон о защите прав потребителей даёт право на возврат при непередаче предоплаченного товара или его ненадлежащем качестве.
3. Перевели деньги по ошибке, или их получили без какого-либо основания (не долг, не оплата товара). Это неосновательное обогащение — деньги подлежат возврату независимо от того, был ли между вами договор (ст. 1102 ГК РФ).
Во всех трёх случаях начинайте с письменного требования и фиксации самого факта передачи денег — чек, расписка, выписка перевода, переписка.
Кому и за что вы передавали деньги — в долг, за товар или услугу, или перевели по ошибке? От этого зависит, какую претензию готовить и в какой суд обращаться.