Как сменить учредителя и директора в ООО с единственным участником?

Здравствуйте.У меня есть ООО,компания выполняет экспедиторские услуги, на балансе компании нет собственности,уставный капитал 10000, я являюсь единственным учредителем и директором.Мне нужно ввести в ООО нового учредителя, самому выйти из ООО и назначить этого другого человека директором.Распишите пожалуйста план моих действий пошагово.У меня есть бухгалтер, который может поднотовить все документы по его компетенции.

, Виктория, г. Норильск

День добрый виктория.

Мне нужно ввести в ООО нового учредителя, самому выйти из ООО и назначить этого другого человека директором

 Во -первых,  смена генерального директора ООО в обязательном порядке оформляется исключительно через нотариуса, который сам выступает заявителем и направляет документы в налоговую.

Поскольку вы являетесь единственным участником, ваш выход из общества напрямую (путем подачи заявления о выходе) до момента входа нового участника запрещен законом   всилу п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/

Поэтому процедура будет проходить строго в два этапа.

1. Ввод нового участника и смена директора. На этом этапе в ООО появляется второй совладелец, увеличивается уставный капитал, а также меняется руководитель компании.

Новый партнер пишет на ваше имя заявление о принятии его в общество и внесении вклада в уставный капитал (например, 1 000 рублей, тогда общий УК станет 11 000 рублей).

Затем принимается  решение единственногго  участника. Вы оформляете Решение единственного участника, в котором утверждаете:

-Принятие нового участника.
-Увеличение уставного капитала (на сумму вклада).
-Определение размера и номинальной стоимости долей
— Внесение изменений в Устав (или утверждение новой редакции Устава в связи с изменением размера УК).
-Освобождение себя от должности генерального директора и назначение нового участника директором.

Факт принятия этого решения и состав присутствующих лиц должны быть нотариально удостоверены у нотариуса. Без нотариуса решение недействительно.

Далее новый участник вносит деньги на расчетный счет ООО. У вас должна быть квитанция или платежное поручение с отметкой банка.

Вы (как действующий на момент подачи директор или совместно с нотариусом) предоставляете нотариусу пакет документов:  решение, подтверждение оплаты вклада, новую редакцию Устава, заявления по формам Р13014 (на изменение УК, долей и смену директора).

Нотариус заверяет подписи и самостоятельно в электронной форме направляет документы в налоговую.

После ФНС выдает Лист записи ЕГРЮЛ. В ООО теперь два участника, уставный капитал увеличен, а директором стало другое физ.лицо.

 2. Ваш выход из ООО и передача 100% долей новому участнику. Теперь, когда в компании два участника, вы имеете законное право выйти из нее.

Вы идете к нотариусу и подписываете Заявление о выходе участника из общества, также у нотариуса удостоверяете, а он отправляет его в ФНС и уведомляет ООО.

Ваша доля  переходит к самому ООО. Вы перестаете быть участником.

Когда в ЕГРЮЛ остался один участник, а ваша бывшая доля «висит» на балансе компании оформляется решение оставшегося единственного участника о распределении доли, принадлежащей Обществу, в свою пользу (безвозмездно или путем продажи). Доля должна быть распределена в течение одного года, но лучше сделать это сразу.

Новый директор заверяет у нотариуса заявление о распределении доли. Нотариус отправляет документы в ФНС.  Новый человек становится единственным владельцем 100% долей ООО с увеличенным уставным капиталом  и генеральным директором. Вы полностью исключены из структуры компании.

Виктория, вы можете в вашей ситуации прсто  продать долю напрямую,  это самый быстрый способ.

Вы как единственный участник имеете полное право продать 100% своей доли третьему лицу по договору купли-продажи.

Этот вариант исключает промежуточные этапы с увеличением уставного капитала и выходом из общества. Вся процедура перехода бизнеса и смены руководства происходит одновременно и за один визит к нотариусу.