Может ли бывший собственник SIM-карты запросить договор на обслуживание и расторжение?
Добрый день, может ли бывший собственник сим карты запросить договор на обслуживание и расторжение договора?
Краткий ответ: да, бывший собственник SIM-карты вправе запросить документы, относящиеся к периоду, когда договор был заключен именно с ним. Однако после переоформления номера на другое лицо он уже не вправе требовать расторжения действующего договора, заключенного с новым владельцем.
Если договор был переоформлен на другого абонента, то с момента переоформления:
права и обязанности по договору переходят к новому владельцу;
бывший абонент перестает быть стороной договора.
Рекомендую:
Если вам необходимы документы за период, когда SIM-карта была оформлена на вас, обратиться к оператору связи с письменным запросом о предоставлении:
копии договора;
сведений о его прекращении или переоформлении;
иных документов, касающихся периода, когда вы являлись абонентом.
Если договор уже переоформлен на другое лицо, учитывать, что заявление о его расторжении вправе подать только действующий абонент, если иное не связано с оспариванием самого переоформления.
Если вы считаете, что номер был переоформлен без вашего согласия или с нарушением закона, обратиться к оператору связи с претензией и потребовать предоставить документы, подтверждающие законность переоформления.
Главное: бывший собственник SIM-карты может получить документы, относящиеся к тому периоду, когда договор был заключен с ним, но не вправе расторгнуть договор, если он уже заключен с другим лицом. Исключение возможно только в случае, если бывший владелец оспаривает законность переоформления номера.