Как законно снизить размер алиментов на одного ребенка?

Здравствуйте! Каким законным способом можно минимизировать сумму алиментов на одного ребёнка, чтобы бывшей супруге не отказали в Едином пособии на детей? Я сама занятый, доход за 2025 год составил 215.000 руб.

, Денис, г. Стерлитамак

Два законных способа снизить сумму:

Через суд (ст. 119 СК РФ) — по иску о снижении размера алиментов при изменении материального/семейного положения плательщика: рождение другого ребёнка, инвалидность, серьёзная болезнь, существенное падение дохода. Ваш доход за 2025 год (215 000 руб., т.е. около 18 тыс./мес.) — весомый аргумент, но суды подходят к таким искам осторожно: просто нежелание платить или временные трудности причиной не считаются.
По соглашению сторон (ст. 99–101 СК РФ) — нотариальное соглашение, где можно прописать сумму меньше законной ¼ дохода на одного ребёнка, если оба родителя согласны.
Важный нюанс именно для вашей цели (чтобы бывшей супруге не отказали в Едином пособии). С 1 марта 2026 года Социальный фонд считает доход от алиментов по-разному:

Если алименты установлены решением суда — фонд берёт именно эту сумму, даже если она ниже расчётного минимума. Так было и раньше, так остаётся.
Если алиментов по суду нет (устная договорённость или нотариальное соглашение) — с марта минимум считается как ¼ от средней зарплаты по региону (раньше — от МРОТ, что было меньше). Если реальная сумма в соглашении ниже этого минимума, фонд всё равно засчитает в доход семьи именно расчётный минимум, а не то, что вы фактически платите.
Из этого следует практический вывод: просто нотариальное соглашение на маленькую сумму задачу не решит — фонд всё равно подставит в доход бывшей супруги завышенную «минимальную» сумму, привязанную к средней зарплате региона. А вот сумма, зафиксированная решением суда, учитывается фондом как есть, без такого «пола».

Поскольку вы оба заинтересованы в снижении суммы, оптимальный путь — подать в суд иск об изменении размера алиментов (или оформить мировое соглашение, утверждаемое судом, в рамках такого дела) со ссылкой на снижение дохода. Тогда итоговая сумма будет закреплена именно судебным актом и корректно учтётся фондом при назначении пособия. Также можно рассмотреть перевод алиментов в твёрдую денежную сумму (ст. 83 СК РФ), если доход нерегулярный (самозанятость).

За точной стратегией и оформлением иска/соглашения лучше обратиться к семейному юристу — суд оценивает такие дела индивидуально.