Можно ли получать зарплату на банковскую карту другого человека при банкротстве?

Можно ли получать зарплату на банковскую карту другого человека, так как у меня на данный момент процедура банкротства
, алиса, г. Москва

Краткий ответ: получать заработную плату на банковскую карту другого человека технически возможно, но при прохождении процедуры банкротства делать это без согласования с финансовым управляющим крайне нежелательно. Это может вызвать вопросы относительно сокрытия доходов.

В процедуре банкротства гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему сведения о своих доходах. Перечисление зарплаты на счет родственника или другого человека не исключает ее из доходов должника и не означает, что эти деньги автоматически защищены от процедуры банкротства.

Рекомендую:

Сообщить финансовому управляющему о заработной плате и уточнить порядок ее получения в период процедуры.
Если необходимо получать зарплату на счет другого лица, предварительно согласовать этот вопрос с финансовым управляющим и сохранить документы, подтверждающие происхождение денежных средств.
Не использовать чужую карту специально для сокрытия заработной платы от финансового управляющего или кредиторов — это может повлечь неблагоприятные последствия при завершении банкротства.
Если проблема заключается в том, что собственные счета заблокированы, обратиться к финансовому управляющему для решения вопроса о получении денежных средств в пределах суммы, которая должна оставаться должнику, в том числе с учетом прожиточного минимума и предусмотренных законом исключений.
Главное: банкротство не означает, что вы вообще не можете получать зарплату, однако ваши доходы должны быть прозрачны для финансового управляющего. Поэтому безопаснее не переводить зарплату на чужую карту самостоятельно, а сначала согласовать порядок ее получения с управляющим.