Как организации арендовать автомобиль у физического лица для грузоперевозок?

Добрый день, организация хочет взять в аренду машину у частного лица, для грузоперевозок, что для это

го нужна, где нужно будет регистрироваться?

, Анастасия, г. Медвежьегорск

Анастасия, добрый день. Для аренды автомобиля у физ лица организации необходимо заключить письменный договор аренды ТС без экипажа по ст. 642 ГК РФ. Регистрировать сам договор в госорганах или ГИБДД не нужно. При этом Вы не уточнили технические характеристики машины, поэтому учтите, что если разрешенная максимальная масса грузовика превышает 12 тонн, компанию необходимо зарегистрировать в системе «Платон». Также при перевозках грузов потребуется оформлять путевые листы по правилам Минтранса РФ и платить НДФЛ за гражданина как налоговый агент. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.