Здравствуйте! По сути у Вас три параллельных вопроса, а не один: правовой режим земли ЛПХ, статус самой постройки без фундамента и допустимость предпринимательской деятельности самозанятого на такой земле. От того, где именно находится участок (в границах населённого пункта или за ними), зависит, нужно ли вообще менять ВРИ или Вы можете обойтись без этого. И это ключевая развилка.
Правовая рамка такая. ЛПХ регулируется ФЗ-112 от 07.07.2003. По ст. 4 этого закона приусадебный участок ЛПХ в границах населённого пункта используется для производства сельхозпродукции, а также для возведения жилого дома и хозпостроек. Предпринимательской деятельностью деятельность граждан на ЛПХ прямо не признаётся (п. 4 ст. 2 ФЗ-112), но только в отношении реализации выращенной продукции, не бытовых услуг. Маникюр это не сельхоздеятельность и не «ведение личного подсобного хозяйства», это возмездная услуга населению по ОКВЭД 96.02.2. Формально это использование участка не по целевому назначению, ст. 42 ЗК РФ, и подпадает под ст. 8.8 КоАП РФ, штраф для граждан рассчитывается от кадастровой стоимости (0,5–1%, но не менее 10 000 рублей). Позиция ВС по нецелевому использованию земель ЛПХ и ИЖС отражена в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2 (2018) и в Определении ВС РФ от 21.05.2019 № 5-КА19-3: разовое оказание услуги не образует нарушения, а систематическое ведение бизнеса образует.
Второй момент. Строение без фундамента формально не является объектом недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. 38 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015), то есть само по себе на кадастре не стоит и разрешения на строительство не требует. Но это не спасает от претензий: контролируется не постройка, а фактическое использование земли. Роспотребнадзор и Россельхознадзор проверяют именно вид деятельности на участке, а не наличие фундамента.
Типовые ошибки самозанятых на ЛПХ: люди думают, что режим НПД по ФЗ-422 автоматически «легализует» место работы, а он регулирует только налоги, не земельные отношения. Вторая ошибка: рассчитывают на то, что «без вывески никто не узнает», а жалобы соседей и данные из чеков «Мой налог» с адресом это стандартный способ выхода на нарушителя.
Досудебный вариант рабочий: во многих муниципалитетах ПЗЗ допускают в зоне Ж-1 или Ж-2 условно разрешённый вид «бытовое обслуживание», и через публичные слушания по ст. 39 ГрК РФ ВРИ меняется без перевода земли в другую категорию. Это дешевле и быстрее, чем перевод в коммерческую.