Здравствуйте, Андрей. Мне очень жаль, что вы потеряли брата. Вы, как брат, имеете право на выплаты, но только при условии, что у погибшего нет более близких родственников: супруги, родителей и детей. Поскольку мать лишена прав, вы попадаете в эту категорию .
О сроках выплаты:
· Законный срок: Решение о выплате должно быть принято и деньги перечислены в течение 30 дней с момента подачи полного пакета документов.
· Реальная практика: На деле процесс часто затягивается до 1–2 месяцев из-за бюрократических задержек в воинской части и военкомате .
Что делать сейчас, если деньги не пришли:
1. Подайте письменный запрос в военкомат о статусе рассмотрения вашего заявления. Сделайте это официально, чтобы зафиксировать дату.
2. Если ответа нет или прошло больше 2 месяцев, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или на горячую линию Минобороны 8 800 737-77-37 .
Если нужна помощь в составлении запроса или жалобы — обращайтесь, я рядом.