Нужно ли растаможивать и платить утильсбор при регистрации авто из РФ в Казахстане?

Здравствуйте!

Поскольку у вас есть вид на жительство в Казахстане, управлять автомобилем с российским учётом вы сможете только после его регистрации в Казахстане в соответствии со статьёй 63 Закона РК «О дорожном движении».

Подскажите пожалуйста это мне придется разтоможить авто и оплатить утиль и первичку?

, Александр, пгт. Нахабино

Добрый день, Александр!

Если у вас есть ВНЖ Казахстана и автомобиль с российской регистрацией необходимо поставить на государственный учет в Казахстане, то при первичной регистрации обычно возникает обязанность по уплате предусмотренных законодательством платежей.

В их число могут входить:

утилизационный платеж (утильсбор);
сбор за первичную регистрацию;
государственные пошлины и регистрационный сбор.
Что касается растаможки, здесь все зависит от статуса автомобиля:

если автомобиль уже находится в свободном обращении на территории ЕАЭС (например, был законно оформлен в России как товар ЕАЭС), то повторная таможенная очистка, как правило, не требуется;
если же автомобиль не имеет такого статуса или был ввезен по особым таможенным процедурам, ситуация может быть иной.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.