Можно ли стать единственным собственником дома, если другие наследники не оформляют наследство?
Здравствуйте, умерла мама 9 месяцев назад , 5 наследников 3 детей , муж и мать . Муж и двое из детей прописаны были с мамой . Ситуация такая что в наследство переходит дом (находится в деревне 10 лет как заброшенный ) в нем все и были прописаны ! Заявление на вступление в наследство написала только я (дочь ) ,никто в наследство не собирается вступать ,но и отказ писать тоже не планируют ! Натариус сказала якобы они фактически приняли наследство , но как фактически можно принять его , если домом занимаюсь я одна ! Вопрос такой могу ли я стать 1 собственником ?
Анна, добрый день! Стать единственным собственником дома через нотариуса в Вашей ситуации невозможно. Закон и судебная практика однозначны: регистрация мужа и двоих детей в этом жилье на день смерти мамы означает автоматическое фактическое принятие ими наследства по п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Тот факт, что дом заброшен, юридического значения не имеет. Выдать свидетельство только Вам нотариус не имеет права. Оформить единоличную собственность можно будет, если родственники получат свои доли и подарят их Вам, либо путем подачи иска в суд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.