Как распределяются выплаты после гибели брата на СВО при наличии других братьев и сестер?

Ситуация такая, погиб брат на сво, у него есть две сестры и брат
, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна. Примите мои соболезнования.

Право на «президентскую» выплату в 5 млн рублей у братьев и сестер возникает только при отсутствии более близких родственников. Приоритет строгий:

· Первая очередь: супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет.
· Вторая очередь (с 8 апреля 2024 г.): совершеннолетние дети погибшего.
· Третья очередь: только если нет никого из вышеперечисленных, вся сумма в 5 млн рублей делится поровну между всеми братьями и сестрами (вами, другой сестрой и братом) .

Важный нюанс: если у брата есть дети старше 18 лет (даже не студенты), то выплата достанется им, а не вам. Это принципиальное изменение с апреля 2024 года .

Страховая выплата (около 3,4 млн руб.) братьям и сестрам не положена — она выплачивается только супруге, родителям и детям .

Вам нужно подтвердить отсутствие приоритетных родственников, чтобы получить свою долю. Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.