Могут ли сестры погибшего на СВО претендовать на выплату, если есть жена и дети?

У нас такая ситуация. Брат погиб на сво , есть жена и двое детей от первого брака. Брат лишон родительских прав и дети у опекуна. С женой толком не жили. Познокомились в тюрьме, она к ниму ездила там же расписались. Общих детей нет. С тюрьмы ушел на сво . Через 2 года погиб. Деньги получили 3 детей от первого брака и "жена". Могут ли сестры, а нас трое, претендовать на выплату, отсудить у "жены" долю???

, Галина Николаевна, г. Сочи

Здравствуйте, Галина Николаевна!

В данном случае выплата  делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.

Если никого из вышеперечисленных родственников нет,  тогда право на получение выплат будут иметь совершеннолетние дети погибшего.

Если нет и детей, то право на выплаты возникает у братьев и сестёр погибшего военнослужащего.