Должен ли врач озвучить стоимость приема или общую цену лечения?

Добрый день, должен ли врач огласить сумму которые будет затрачено в этот прием, или только общую сумму лечению?

, Маша, г. Ярославль

Ответы юристов

Ответ юриста Яна Фролова

Здравствуйте, Маша.

Да, врач обязан озвучить стоимость как текущего приема, так и общей цены лечения. Это прямое требование закона .

️ Что говорит закон

По закону клиника обязана предоставить вам всю информацию о цене в рублях и условиях оплаты до заключения договора. Это правило действует и для платных медицинских услуг: договор должен содержать перечень услуг с ценами .

Если врач назначает дополнительные процедуры, не входившие в план, их стоимость тоже обязаны озвучить до начала .

Что делать

Если стоимость не озвучили, вы вправе требовать:

· Письменный расчет стоимости приема и всего лечения.
· Изменить договор, если цена не соответствует устной договоренности .

Если клиника отказывается дать расчет, пишите письменную претензию или жалуйтесь в Роспотребнадзор

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь, я постараюсь помочь.