Что делать, если пришло исковое заявление о взыскании ущерба в результате ДТП?
Пришло исковое заявление об взыскании ущерба в результате дтп
Пришло исковое заявление об взыскании ущерба в результате дтп. В суд не вызывали. Что делать
Добрый день. Иск нельзя оставлять без ответа. Уточните на сайте суда дату заседания, получите определение о принятии иска и ознакомьтесь со всеми материалами дела. То, что повестка пока не пришла, не означает, что дело не рассматривается.
В силу пункта 2 части 2 статьи 149 ГПК РФ ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.
Нужно подготовить письменные возражения и проверить расчет ущерба, отчет оценщика, документы о ДТП, учет страховой выплаты, износ, причинную связь и заявленные судебные расходы. Неявка после надлежащего извещения не препятствует рассмотрению дела. Для точной позиции нужно увидеть иск и приложения к нему.
Здравствуйте!
Вам необходимо готовить отзыв на исковое заявление, это Ваше право по действующему законодательству Российской Федерации — статья 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Скорее всего, Вы сам иск получили, поэтому и не вызвали. Суд должен принять дело к производству, назначить заседание и тогда Вам придет копия Определения о назначении дела к разбирательству, а вот обеспечить явку или нет уже Ваше право, но лучше как минимум подать отзыв.
С уважением, Артем Гагикович!