Влияет ли открытие ООО и наличие имущества на пособия в декрете?

Здравствуйте.

Я сейчас в декрете и получаю пособия на несовершеннолетних детей.

Хочу открыть ООО с целью зарегистрировать на него имущество, а именно автомобили.

Могут ли мои действия быть основанием для прекращения выплат? Т.е может ли СФР расценить факт наличия имущества на моем ООО как мое собственное или лишнее или доп.доход при одобрении последующих заявлений? Благодарю за ответ заранее.

, Марьям, г. Орск

Здравствуйте Марьям.

Согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Имущество, внесенное в уставный капитал или приобретенное ООО, является собственностью самого юридического лица, а не его учредителей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (далее — Правила), при оценке нуждаемости учитывается имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи. Поскольку автомобили, зарегистрированные на ООО, не являются личной собственностью физического лица (вас или членов вашей семьи), они не учитываются при проверке имущественной обеспеченности семьи (пункт 31 Правил).

доп.доход

 Хотя имущество ООО не учитывается, доходы, которые вы будете получать от деятельности организации, подлежат учету при расчете среднедушевого дохода семьи.

Виды доходов: Согласно подпункту «к» пункта 47 Правил, в доходы семьи включаются доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от занятия частной практикой.
Расчетный период: Доходы учитываются за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячного пособия (пункт 44 Правил).
Дивиденды: Если вы будете получать дивиденды от ООО, они также учитываются в составе доходов семьи как доходы от реализации ценных бумаг или иные доходы, полученные в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений (в зависимости от структуры выплат).

Марьям
Клиент, г. Орск
Т.е правильно ли я понимаю, что если ООО не будет осуществлять никакой деятельности, а будет лишь только собственником имущества то это никак не отразится на доходах семьи?
Марьям
Клиент, г. Орск
В таком случае может ли ООО подавать в налоговую лишь нулевую отчетность по своей деятельности при этом иметь на балансе несколько автомобилей?