Здравствуйте, Анна!
Ваше право на оплату проезда к месту отдыха связано с работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и предоставляется один раз в два года. Базовая норма — статья 325 Трудового кодекса РФ, а конкретный порядок для гражданских служащих устанавливается отдельным актом: для федеральных служащих это Постановление Правительства РФ № 176 от 12 марта 2008 года, для служащих субъекта — соответствующий акт вашего региона. Именно от того, к какой категории вы относитесь, зависит точная норма, поэтому её нужно определить в первую очередь.
Теперь по существу спора. Ключевой принцип таков: двухлетний период исчисляется со дня поступления на службу, и внутри этого периода вы вправе воспользоваться компенсацией в любое удобное время — как в первый, так и во второй год периода. Закон не обязывает дожидаться именно второго года. Вы правильно разбили сроки: периоды у вас идут с 6 мая 2022 по 5 мая 2024, затем по 5 мая 2026 и далее с 6 мая 2026 по 5 мая 2028. Ваш отпуск с 10 августа 2026 года приходится на текущий, третий двухлетний период. Значит, при условии, что в этом периоде правом вы ещё не пользовались, компенсация вам положена сейчас, а не в 2027 году. Позиция финансово-экономического отделения о том, что нужно ждать следующего года, норме не соответствует.
Оговорюсь честно: это верно при условии, что за предыдущий период с 6 мая 2024 по 5 мая 2026 вы проезд уже использовали, а в новом периоде — ещё нет. Право не переносится и не суммируется, но каждый новый двухлетний период даёт самостоятельное право.
Практически действовать нужно быстро, учитывая дату отпуска. Потребуйте у отдела письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта — устные утверждения ни к чему не обязывают. Получив его, вы вправе обжаловать отказ представителю нанимателя, а также обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Авансовый отчёт и купленные билеты сохраните как подтверждение расходов.
Подскажите, вы федеральный государственный гражданский служащий или служащий субъекта, и пользовались ли вы оплатой проезда в периоде с 6 мая 2024 по 5 мая 2026? От этого зависит и применимая норма, и подтверждение вашего права на выплату сейчас.
При необходимости помогу составить письменное требование к нанимателю и жалобу в инспекцию труда со ссылкой на нужный порядок.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!