Можно ли заменить наказание на ПТР по части 5 статьи 337 УК РФ?

Можно ли пойти на ПТР при обвинении по статье 337 часть 5?

Здравствуйте. У мужа статья 337. Ч 5. Можно пойти на ПТР.

, Елена, г. Тамбов

В соответствии со статье 80 Уголовного кодекса РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично) — суд с учётом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — в Вашем случае  (при замене наказания на принудительные работы) не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. В вашем случае, статья 337 УК РФ — не препятствует замене наказания. Как только отбудет 1/3 наказание пишите в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Также материалы могут быть направлены исправительным учреждением, где муж отбывает наказание.