Куда жаловаться на вывод фановых труб многоквартирного дома к частному участку?

Живу в частном угловом доме, через проезд от моего дома построили четырехэтажку, фановые трубы которой вывели через проезд к моему забору. Мало того, что это выглядит уродливо, идёт канализационный запах. Куда обращаться, чтобы их убрали.

  • IMG_20260804_192237_HDR
    .jpg
  • IMG_20260804_192345_HDR
    .jpg
, Ольга, снт. Волга

Шаг 1. Разберитесь с ответственностью
Прежде чем писать жалобы, полезно понять: кто вообще отвечает за эти трубы? Если их вывели при строительстве или капремонте МКД — за это несёт ответственность управляющая компания (УК) или региональный оператор. Если же это сделали жильцы самостоятельно — вопрос к ним.
Что сделать:
Запросите проектную документацию на многоквартирный дом. Посмотрите, как изначально планировали вывод труб: где должны были вывести (на кровлю, на определённую высоту, на расстояние от окон и балконов) и где фактически сделали.
Проведите независимую экспертизу. Пригласите специалиста (инженера-сантехника). Он подтвердит: соответствует ли фактическое расположение труб строительным нормам (например, СП 30.13330.2020). Если нормы нарушены — это главный аргумент для дальнейших шагов.
Шаг 2. Направьте обращения
Если выяснится, что трубы вывели с нарушениями или без вашего согласия, действуйте последовательно.
Сначала — письменная претензия в УК (или оператору). Составьте документ, где чётко опишите проблему, сошлитесь на нарушенные нормы и потребуйте устранить нарушение (например, перенести вывод труб в место, соответствующее нормативам). Зарегистрируйте претензию (отнесите в двух экземплярах, на одном должны поставить отметку о приёме, либо отправьте заказным письмом с уведомлением). Только если УК проигнорирует претензию — переходите к жалобам в надзорные органы.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Это профильный орган для жалоб на бездействие УК по содержанию общего имущества. Приложите копию претензии в УК и доказательства её бездействия.
Роспотребнадзор. Поскольку неприятный запах напрямую нарушает ваши санитарно-эпидемиологические права (создаёт угрозу здоровью), обращение в эту службу усилит позицию: ведомство может не только обязать устранить нарушение, но и привлечь виновных к административной ответственности.
Прокуратура. Если другие инстанции не помогли или нарушение носит вопиющий характер, можно обратиться в прокуратуру.
Несколько советов
Соберите доказательства. Фото и видео, фиксирующие расположение труб, запах, а также ответ на претензию (если он есть) — всё это пригодится при обращении в инстанции.
Привлеките соседей. Если проблема затрагивает нескольких жителей, коллективное обращение усилит позицию.
Рассмотрите вариант с депутатом или СМИ. Иногда обращение к местному депутату или СМИ помогает ускорить решение вопроса.
В итоге, если трубы вывели с грубыми нарушениями норм (например, слишком близко к забору, без соблюдения высоты и расстояния до окон), шансы решить вопрос в вашу пользу высоки. Главное — действовать последовательно и фиксировать все шаги. Удачи в решении вопроса!