Должен ли водитель пропускать пешехода на перекрестке без пешеходного перехода?

Здравствуйте! Мы ехали в городе и перед нами пробежал дорогу человек (на данном месте нет знака пешеходного перехода, на этом месте перекресток) , сы его не пропустили и поехали дальше, позже нас остонавливают сотрудники ДПС и говорят что мы должны были их пропупстить, в конце концов они выписали штраф. Должен был ли я пропустить пешехода?

, Марк, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

Сам по себе факт, что пешеход переходил дорогу на перекрёстке, ещё не означает, что вы обязаны были его пропустить во всех случаях.

Если пешеходного перехода рядом нет, пешеход вправе переходить дорогу на перекрёстке по линии тротуаров или обочин. При этом обязанность водителя зависит от направления движения:

если вы поворачивали направо или налево, вы обязаны были уступить пешеходу, пересекающему дорогу, на которую вы поворачивали, даже при отсутствии знака и разметки пешеходного перехода;

если вы ехали прямо, а пешеход перебегал дорогу вне обозначенного перехода, обязанности уступить ему по пункту 14.1 ПДД обычно нет. Пункт 14.1 применяется именно к нерегулируемому пешеходному переходу.

Кроме того, нарушение может считаться доказанным только тогда, когда пешеход действительно имел преимущество, а ваши действия заставили его изменить скорость или направление движения. Штраф по статье 12.18 КоАП РФ составляет от 1 500 до 2 500 рублей.

Если вы двигались прямо, перехода не было, а пешеход внезапно выбежал перед автомобилем либо переходил не по линии тротуаров, постановление можно обжаловать в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Для оценки перспектив желательно изучить постановление, схему, видеозапись ДПС или регистратора и точное место перехода.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.