Правомерны ли требования УК о постоянном доступе в квартиру при протечке стояка?

Для контекста, я живу на третьем этаже пятиэтажного дома. Канализационная Труба находится не в самой квартире, а в шахте и обслуживает 2 квартиры на этаже (однушку и четырешку). Доступ к ней по изначальной задумке есть у четырехкомнатных квартир, но в связи с тем что несколько лет назад у нас произошла протечка и соседи из четырехкомнатной доступ не предоставили, нам сломали стену и теперь доступ есть не только у них, но и у нас.

2 недели назад позвонили из УК, сообщив что где-то по нашему стояку течет и топит магазин, находящийся на 1 этаже. Соответственно, необходим доступ в квартиру. Я доступ предоставила сантехникам УК предоставила. Они посмотрели трубу, сказали, что течет откуда-то сверху.

С тех пор началось веселье, УК постоянно звонит и говорит, чтобы мы предоставили доступ в квартиру, угрожают предписаниями и судом. При этом на 4 этаж из никто не пустил (там никто не живет), к нашим соседям (четырехкомнатной квартире) они и не пробовали стучаться.

В связи с чем вопрос, насколько правомерны их действия? И что нам делать в данной ситуации? Почему в таком случае предписания будет только у нас, а не у соседей с таким же доступом?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия, г. Москва,

Требования УК формально правомерны. У управляющей компании действительно есть право требовать доступа в квартиру, если через неё проходит общедомовое имущество (стояк канализации) и для его ремонта или диагностики этот доступ необходим, это отражено в Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354) и других нормативных актах.

Если речь об аварийной ситуации, УК вправе требовать доступа в любое время. Если ситуация не аварийная, плановая, — время визита (доступа) нужно заранее согласовать с вами,  также проверки не могут быть чаще раза в 3 месяца.