Какой размер госпошлины за получение свидетельства о расторжении брака в МФЦ?

Здравствуйте, брак расторгнут в 2011 году свидетельство в ЗАГСе не получал.

Не помню точно в каком году но обращался в МФЦ за получением свидетельства о разводе (писал заявление и даже платил пошлину), но получил ответ что нужно обращаться в ЗАГС.

До ЗАГСа не добирался.

Прошло ещё несколько лет, я снова решил попробовать получить свой экземпляр свидетельства о разводе. Теперь говорят что можно это сделать в МФЦ. Вопрос по размеру пошлины - сколько надо будет заплатить?

"Алиса AI пишет что 500 руб. Так как: "Сейчас вы обращаетесь за выдачей документа, который по закону считается повторным (выдаётся взамен не полученного вовремя)."

Но у сотрудника МФЦ мнение что пошлина должна быть действующая 5000 руб.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте,

Размер госпошлины зависит не от того, когда вы получаете свидетельство, а от того, имеется ли уже в ЕГР ЗАГС запись акта о расторжении брака.

1. Если запись о расторжении брака уже составлена

Тогда вы обращаетесь за повторным свидетельством, и госпошлина составляет 500 рублей — подп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ.

Это наиболее вероятный вариант, если после судебного решения 2011 года суд направил выписку в ЗАГС либо бывшая супруга ранее зарегистрировала расторжение брака и получила своё свидетельство.

Сам по себе факт, что вы лично никогда не забирали свидетельство, не означает, что нужно заново регистрировать развод за 5 000 рублей.

2. Если актовая запись до сих пор не была составлена

Тогда потребуется не повторная выдача документа, а первичная государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда. В этом случае по действующей редакции подп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ госпошлина составляет 5 000 рублей с каждого из бывших супругов.

Таким образом, утверждение сотрудника МФЦ о 5 000 рублей может быть правильным только при условии, что в реестре отсутствует запись о расторжении вашего брака.

Что делать

Попросите сотрудника МФЦ или ЗАГСа сначала проверить наличие актовой записи в ЕГР ЗАГС. Можно сформулировать так:

> Прошу проверить, имеется ли в ЕГР ЗАГС запись акта о расторжении моего брака на основании решения суда 2011 года. Если запись имеется, прошу принять заявление о выдаче повторного свидетельства с госпошлиной 500 рублей.

Не оплачивайте 5 000 рублей только на основании устного мнения сотрудника. Сначала должно быть установлено, что актовая запись действительно отсутствует. Если вам отказывают в приёме заявления на повторное свидетельство, просите выдать письменный отказ со ссылкой на конкретную норму закона.

Итог: если развод уже зарегистрирован в органах ЗАГС — 500 рублей; если имеется только решение суда, но государственная регистрация развода ранее вообще не производилась, — 5 000 рублей.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.